К основному контенту

переделка атх в лабораторный бп 0-30в 10а

переделка атх в лабораторный бп 0-30в 10а


Схема БП ATX Для начала пройдемся по схеме БП ATX на контроллере TL494(и его многочисленных клонах). Все схемы очень похожи друг на друга. Гугл выдает их довольно много и кажется я нашел почти соответствующую моему экземпляру. Ссылка на схему в полном размере. Структурно разделим БП на следующие блоки: — выпрямитель сетевого напряжения с фильтром — источник дежурного питания(+5V standby) — основной источник питания(+12V,-12V,+3.3V,+5V,-5V) — схема контроля основных напряжений, генерация сигнала PowerGood и защита от КЗ. Выпрямитель с фильтрами это всё что в левом верхнем углу схемы до диодов D


Мне стал нужен блок питания для проверки электронных компонентов с регулируемым напряжением до 30 В. Был трансформатор, но регулировать через резак - несерьезно, да и вольтаж будет плавать на разных токах, а вот был старенький блоки питания ATX от компа. Зародилась идея приспособить комповский блок под регулируемый источник питания. Прогуглив тему, нашел несколько переделок, но все они предлагали радикально выкинуть всю защиту и фильтры, а мы бы хотелось сохранить весь блок на случай, если придется использовать его по прямому назначению.  Лично мне регулировать так не надо - блок итак выдает больше 10 А. Переходим к практической реализации. Есть блок, правда TX.


Превращаем ненужный БП от компьютера в мощное зарядное устройство - лабораторный блок питания. Пошаговая фотоинструкция.  Я его меняю на 10мкфХ10в. Делаем мощное зарядное устройство из БП АТХ Отсоединяем от схемы ножки 15 и 16 – это второй усилитель ошибки, который мы используем для канала стабилизации тока.  Автомобильное зарядное устройство из БП АТХ - переделка и описание Измерительный резистор R7 – это два 5-тиваттных резистора (белые) по 0.1ом соединённые параллельно. Автомобильное зарядное устройство из БП АТХ компьютера Нагрузочный резистор 470ом 1 Вт ставим параллельно C5. Он нужен чтобы БП ATX без нагрузки не оставался.


Отмена анонимности в конкурсе неожиданно предоставила возможность поделиться продолжением моих опытов по переделке БП АТХ в зарядные устройства не ожидая окончания конкурса. Чем и решил воспользоваться, чтобы поздравить кота с днюхой. Ранее, мной были опробованы и описаны, различные способы переделки БП АТХ в зарядное устройство для 12В аккумуляторов. Естественно, после полевых испытаний, возникли определённые пожелания. Как выяснилось, электронный предохранитель на полевом транзисторе по схеме Simurg, частенько позволял себе ложные срабатывания.


Конечно, идея переделать компьютерный блок питания в лабораторный не нова. В интернетах я нашел несколько конструкций, но решил, что еще одна – не помешает. В процессе переделки, я сделал просто дофига ошибок, поэтому, если решитесь сделать и себе такой блок питания, учитывайте их, и у вас получится лучше! Внимание! Несмотря на то, что складывается впечатление, что этот проект — для новичков, ничего подобного – проект довольно сложный!  Если я сделаю БП 5В/10А, то пропадает драгоценная моща! Не дело! Подымем напряжение до 25В, может сгодится, к примеру, для зарядки аккумуляторов – там нужно напряжение порядка 15В.


Переделка БП atx atx блок питания, схема лабораторный блок питания из компьютерного atx. Прежде всего советую прочитать небольшую интересную книжку по компьютерным БП.  люди, подскажите как можно переделать БП АТХ так, чтоб на выходе было 19 В и 3 А. а то у нас на работе сгорел блок питания ЖК монитора (он отдельный), монитор новый не покупают, ссылаются на нехватку средств. и пока наш монитор я подцепил к лабораторному БП фирмы ELFA GPS3303. но это громоздко. вот я и подумал про компьютерный БП, но схем на 19 В не найду. Вторник, 31.08.2010, 11:47 | Сообщение # 5. MAESTRO.  Вот ещё видел вариант переделки на регулируемое 0-30В. Прикрепления: 6774413.jpg(59.5 Kb).


Фактически для переделки БП АТХ в лабораторный источник питания или зарядное устройство нужно два переменных резистора и шунт на 0.1-0.01 Ом. Ну и конечно мало-мальские познания в электронике и большое желание замутить что-то такое на зависть всем пацанам из соседних гаражей . Что в танке главное, знаете? Правильно, плюс небольшая внимательность.  В результате получился полноценный блок питания с пределами 25В/10А (ток фактически больше, порядка 15А). Работа блока на нагрузку в виде автомобильной лампы. Вид блока со стрелочными индикаторами.


» Электроника » Блоки питания » Регулируемый блок питания 2,5-24в из БП компьютера. Регулируемый блок питания 2,5-24в из БП компьютера. Varikap 28-02-2015, 15:52 527 439 Электроника / Блоки питания. Добавлено 12 комментариев.  Делать будем из старого компьютерного блока питания, ТХ или АТХ без разницы, благо, за годы PC Эры у каждого дома уже накопилось достаточно количество старого компьютерного железа и БП наверняка тоже там есть, поэтому себестоимость самоделки будет незначительной, а для некоторых мастеров равно нулю рублей. Мне достался для переделки вот какой АТ блок.  Следующая самоделка Простой лабораторный блок питания своими руками. 9.1. Идея.


В предлагаемой статье автор делится опытом переделки блока питания ATX LPQ2 номинальной мощностью 250 Вт в устройство для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и в лабораторный блок питания с регулируемым выходным стабилизированным напряжением 0..,30 В и регулируемым ограничением тока нагрузки 0,1……  Курсовые, дипломы… Предлагаем студентам готовые курсовые и дипломные работы по таким темам: Автомат подачи звонков в учебных заведениях.


Лично я вложился в $10. Конечно, если собирать всё с «нулевой» позиции, то надо быть готовым выложить ещё около $10-15 для покупки самого БП, проводов, потенциометров, ручек и прочей рассыпухи. Но, обычно – такого хлама у всех навалом. Есть ещё нюанс – немного придётся потрудиться руками, поэтому они должны быть «без смещения» J и нечто подобное может и у Вас получиться: Для начала нужно любыми способами раздобыть ненужный но исправный БП АТХ мощностью >250W. Одна из наиболее популярных схем – это Power Master FA-5-2  Вся переделка заключается в разделении цепей питания и измерения посредствам удаления диода D1. Туда впаиваем провод – это и есть +V питания.


Эту поделку можно сделать не только для применения лабораторного блока питания, а также она ещё подойдёт, как зарядное устройство для аккумулятора автомобиля.  Вот и всё, у нас получился простой и довольно таки мощный лабораторный блок питания и совмещенное зарядное устройство для заряда аккумуляторных батарей.  Универсальный источник питания 0-30 В с регулировк Паяльник моментального нагрева на аккумуляторах, с Принцип работы металлоискателей и их простые схемы


0-30.JPG (141.7 Кб, 0 просмотров). 2.5-22.JPG (121.0 Кб, 0 просмотров). Последний раз редактировалось Флетчер; 02.12.2019 в 18:46.  Сделал всё как вы посоветовали. Но напряжение все равно ниже 9-10В не опускается. Как будто что-то мешает. Для эксперимента отключил линии 3,3В, 5В и -12В, оставил только линию 12В.  Или же нагрузку надо будет отключать/уменьшать при напряжении от 9-10В и выше. 2) Нелинейность регулятора (файл во вложении). От одного крайнего положения переменного резистора до его середины - регулировка напряжения слишком плавная, а от середины до другого крайнего положения - выходное напряжение изменяется довольно резко.


Переделка компьютерного блока питания. Вариант первый, упрощенный.  Переделка компьютерного блока питания. Вариант первый, упрощенный. Анализ информации, размещённой в интернете, по переделке компьютерных импульсных блоков питания (далее – ИБП) натолкнул меня на попытку переделать ИБП для радиолюбительских целей, но из-за большого разнообразия вариантов исполнения блоков питания пришлось разрабатывать свою методику. Однажды попались мне два, внешне совершенно одинаковые ИБП, но на плате у одного из БП изготовителем не доставлено с два десятка деталей, и при этом набивка радиокомпонентами была разной.


Для этой переделки БП подойдёт абсолютно любой компьютерный блок питания ATX. Для удобства эксплуатации, этот лабораторный блок питания можно снабдить цифровой индикацией тока и напряжения.  Смысл в том, что напряжения 0-10В отображаются с точностью 0,01В, а напряжения 10-100В с точностью 0,1В. 7. Реально делитель напряжения рассчитан с запасом, если измеряемое напряжение увеличивается больше 110В (ну может кому-то надо меньше, можно исправить это в прошивке), на индикаторе отображаются символы перегрузки – O.L (Over Load). Аналогично сделано и с амперметром, при превышении измеряемого тока больше 11А вольтамперметр переходит в режим индикации перегрузки.


Лично я вложился в $10. Конечно, если собирать всё с «нулевой» позиции, то надо быть готовым выложить ещё около $10-15 для покупки самого БП, проводов, потенциометров, ручек и прочей рассыпухи. Но, обычно – такого хлама у всех навалом. Есть ещё нюанс – немного придётся потрудиться руками, поэтому они должны быть «без смещения» J и нечто подобное может и у Вас получиться: Для начала нужно любыми способами раздобыть ненужный но исправный БП АТХ мощностью >250W. Одна из наиболее популярных схем – это Power Master FA-5-2  Вся переделка заключается в разделении цепей питания и измерения посредствам удаления диода D1. Туда впаиваем провод – это и есть +V питания.


Требования были следующие: регулируемое выходное напряжение до 30 В с регулируемым токоограничением до 5 А. Разумеется должна применяться цифровая индикация. Дизайн должен напоминать MASTECH HY3005D и им подобные. Единственное - мне никогда не нравилось что первый прибор показывает ток.  Принципиальная схема. Недавно натолкнулся на эту статью про ЛБП на TL494. Загорелся желанием собрать БП по этой схеме, тем более уже давно валялся трансформатор от польского блока питания на 24в и 4а. Вторичка выдает 34в переменки, после моста с кондером 10000х63в - 42в. Собрал навесным монтажом по этой схеме, включил и сразу дым из 494-й.


Фактически для переделки БП АТХ в лабораторный источник питания или зарядное устройство нужно два переменных резистора и шунт на 0.1-0.01 Ом. Ну и конечно мало-мальские познания в электронике и большое желание замутить что-то такое на зависть всем пацанам из соседних гаражей . Что в танке главное, знаете? Правильно, плюс небольшая внимательность.  В результате получился полноценный блок питания с пределами 25В/10А (ток фактически больше, порядка 15А). Работа блока на нагрузку в виде автомобильной лампы. Вид блока со стрелочными индикаторами.


Из обычного компьютерного блока питания можно сделать вполне приличный лабораторный БП с диапазоном регулируемого напряжения от 2,5 до 24 вольт. Видео: Первая проверка регулируемого БП из АТ (АТХ) БП ПК. Главная деталь проекта, это рабочий БП от компьютера, старого АТ образца или нового АТХ, без разницы. Зато мощность БП имеет непосредственное значение, если Вам будет нужна на выходе приличная мощность, то и блок питания нужно выбрать с соответствующим амперажем на выходе. Смотрим внимательно параметры на крышке БП.


ПРОЕКТ №20: блок питания с регулируемым Uвых из АТХ-блока. Я неоднократно обращал внимание на рекомендации в Сети по переделке компьютерных БП в лабораторные с регулируемым выходным напряжением. И вот решил попробовать модернизировать АТХ-блок с минимальным вмешательством в схему. Поскольку у меня накопилось достаточно всякого РАДИОхабара, то и финансовые затраты должны быть минимальными. 1.Извлёк из запасников АТХ- блок


Схемы и ссылки на компоненты для сборки самодельного лабораторного блока питания.  На этой странице вы найдёте видеоинструкции, схемы и советы по сборке лабораторного блока питания из китайских модулей своими руками. Здесь представлены два варианта регулируемых блоков питания: полноразмерный “всё-в-одном” с мощностью около 100 Ватт и размерами корпуса 170х120х45 мм, а также мини-версия с отдельным блоком питания, мощностью 50 Ватт (100 Ватт пик), и компактным корпусом 100х60х25 мм. Оба проекта имеют регулируемое напряжение, регулируемый ток (ограничение по току), вольтметр и амперметр.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

пин коды варфейс 2020 года на 10 000 тысяч кредитов

пин коды варфейс 2020 года на 10 000 тысяч кредитов Пин-коды варфейс халява тут. Тема в разделе Халява создана пользователем warfaceakki 23 фев 2020. 6953 просмотра.  --- Сообщение объединено с предыдущим 24 фев 2020. в телеграмме много топовых пин кодов если что раздают. Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок. --- Сообщение объединено с предыдущим 24 фев 2020. Пин-Коды возврату не подлежат, перед покупкой продумывайте свою покупку, проверяйте перед покупкой наличие инвентаря/арсенала или другое для купленного пин-кода. Жалоба о неработоспособности кода рассматриваются только в случае записи видео, с момента покупки товара с последующей активацией БЕЗ СКЛЕЕК в полный экран с временем в системном трейе! И после покупки не забывайте активировать рабочие пин-коды до определенного срока 2019 года (сроки указаны). Преимущества. Самые популярные игры. Бесплатные пин коды Варфейс на май 2020. 4.44. 1.  Warface — это динамичный онлайн-шутер студии Crytek. Выбирайте одну из двух фра

куда вводить коды в роблокс

куда вводить коды в роблокс Роблокс коды на вещи на момент 21 августа 2019 года работают только эти: GAMESTOPBATPACK2019 Tweetroblox spidercola feedingtime BARNESNOBLEGAMEON19 starcourtmallstyle happycamper retrocruiser. Related Posts. Treasure Quest коды. Новый Симулятор Воина коды. Роблокс Бекон коды. Post navigation. Id песен в Роблокс на русском. А где вводить эти коды? Алена ЗотоваУченик (151) 2 года назад. в чате. Не в чате-_-. Андрей ЖидковУченик (104) 1 год назад. стираешь сайт до Web.roblox.com/ и после вписываешь promocodes. Oxyhlorid Ученик (198) 3 года назад. там есть вкладка promo codes туда и надо вводить. BisKontik Pas Ученик (155) 3 года назад. Есть один, ты в вк есть? И я не про птицу говорю.  А какой код нужен чтобы танцевать? Варвара МезенцеваУченик (129) 3 года назад. / e dance.  TweetROBLOX. Ярослав ПеченинЗнаток (395) 2 года назад. куда вводить? Александр Капшук Ученик (104) 2 года назад. так ребят есть только один промо роботающий никаму не верте промокод который

маша бабко,вероника бабко и другие,сибирские мышки

маша бабко,вероника бабко и другие,сибирские мышки Взрослая Маша Бабко у малахова. 14:55. 567779. 11:00. Masha babko | Маша Мария Бабко breaks silence | conclusion. 11:00. 625700.  MASHA BABKO МАША БАБКО Russian siberian mouse. 0:40. 424620. Добавь зеркала new-rutor.org и xrutor.org в закладки, когда один заблокирован другой работает! Так блокировка не будет иметь значения! Новость: заблокирован нью-рутор.орг в РФ, в связи с чем, мы переехали, теперь данный ресурс это зеркало new-rutor.org и рутор.орг. Этот сайт - прямое зеркало rutor.org. Новости трекера. 12-Июл. Друзья, кто знает-помнит Сашу AlexKa «Сибирские мышки» прерывают молчание: Ирина Николайзен, Маша Бабко. Несовершеннолетние девочки соглашались на пикантные съёмки за небольшое вознаграждение в виде 500-1000 рублей. На эти деньги 8-10 летние девочки покупали себе одежду и еду, не рассказывая родителям о том, каким путём они добыли деньги. Такие имена как Катя Самбука, Саша Грей, Елена Беркова и другие адалт актрисы возможно з